当前位置: 首页 >> 综合新闻 >> 正文

云大学子挑战杯省赛再创佳绩

2022-11-07  

2022年10月28日,第十三届“挑战杯”全国大学生创业计划竞赛云南省省赛颁奖仪式在云南财经大学举行,省级组委会成员、在昆各高校团委负责人和部分获奖团队代表和投资机构代表共计300余人参加活动。云南大学获得金奖7项、银奖3项、铜奖5项,15件参赛作品均获奖,学校获得优秀组织奖。

本届竞赛全省76所学校共7194个项目参加比赛,经初赛评审,共有912个项目入围省级终审决赛,最终评出金奖64个、银奖129个、铜奖446个、优秀奖273个。

2021年10月赛事培育工作启动以来,学校高度重视,各单位积极组织参与,校团委面向全校开展立项培育工作,深入学院调研发掘优秀项目,全校师生踊跃参与比赛,报名项目800余项,参与师生近6000人,在全校范围内营造创新创业的良好氛围。

团队介绍

金奖团队:

Mocap动作管家——基于动作捕获技术的民族舞蹈的数字化资源整合平台

项目分组:文化创意和区域合作

指导老师:徐丹 贺康建 锁箭

项目成员:柳雁安 韩啸 杨涵 罗月英 尹文霞 张佳琪 刘晓阳 杨英琪 宋倩云 秦茂桐 孙守政 袁业瑾


同心圆——打造属于中国的智能先心病机器辅助诊断系统

项目分组:社会治理和公共服务

指导老师:王威廉 杨舒然 孙静 朱科铭 池宗琳

项目成员:朱楠 沈伊 张晓庆 王原林 沈城标 郭洋 张艺旖 李瑾怡 程迪 张伟 樊庆玲 何梓葳 王彦麟 李欣悦


数字湖泊——智能感知与决策支持领航者

项目分组:生态环保和可持续发展

指导老师:梁虹 熊景杰 张军

项目成员:徐文杰 康小霖 罗薇 徐瑞骋 杨扬 杨玥 吴凯香 贺星耀 袁嘉辉 邓可苹 闫帆 武佩瑶 徐官杰


一个都不能少——我国跨境居住少数民族语言数字影像化传承保护与发展项目

项目分组:文化创意和区域合作

指导老师:木永跃 付秋静

项目成员:李思媛 石晶雯 唐培耕 王文俊 丁晓文 薛帆 宦宏明 朱令昌 龙睿超


云岭天蕉——香蕉枯萎病的综合防控

项目分组:乡村振兴和农业农村现代化

指导老师:郑泗军 黄斌全 李迅东

项目成员:周光东 蔡婉华 朱酉正捷 周昀璠 于沁 关晓菲 高瑜蔓 田利波 王茂森 王欣彤 王舒雅


云农智链——高原特色中药材全产业链AI解决方案

项目分组:乡村振兴和农业农村现代化

指导老师:何鸣皋 普园媛 李娅佳 周小兵 邵志会

项目成员:赖丽珍 史芳菲 张唯一 张紫雯 黄新渝 刘茜 王婷 杨红艳 李友周 吴钟岱 张一三 朱雅丽 袁宇航 濮虹文


“司天”智慧灯杆——城市和谐社区守护者

项目分组:社会治理和公共服务

指导老师:徐琰超 沈聪燕 杨孟禹

项目成员:杨舒月 王国瑶 郑岚皓 毛志文 陈建勇 蔡少鸿 查龙珠 周谱 吴佳豫


银奖团队

农业“黑”科技智慧灌溉:太阳能净水发电应用前景

项目分组:生态环保和可持续发展

指导老师:万艳芬 杨鹏

项目成员:赵春波 戚剑飞 赵嵘 金央央 高紫薇 张莉 庄文博 刘柯 张博磊 张景浩 张甜 王华超 王春阳


零碳生活——基于绿化废弃物与生活污泥共堆肥零碳技术推广

项目分组:生态环保和可持续发展

指导老师:李世玉 王新菊 段连丽

项目成员:唐彬 花悦珊 徐安昆 李安宁 胡明达 柏杨 陈雨菲 黄文涛 章雯博 黄怡瑞 张非凡 蔡其胜


律动——民族音乐从传承创新到共享共筑

项目分组:文化创意和区域合作

指导老师:李振东 周观琪 罗昊 夏夏 陈涛

项目成员:杜匡辰 侯诗睿 郑添睿 潘思凡 杨文静 马溶 白雨珊 陈心嘉 谭亚轩 吕春保 周欣然


铜奖团队

超时空碰撞——飞秒时域微纳尺度高精度多功能光学仪器

项目分组:科技创新和未来产业

指导老师:任杨 孟伟东

项目成员:高健文 张林林 李云海 李俊邑 石福燕 车俊叶 肖娟 杨成宇 侯凯夫 毛镜


AI帐篷——中国户外露营安全引领者

项目分组:科技创新和未来产业

指导老师:杨云

项目成员:刘博 潘佳艺 吕梦凡 彭思薇 林雨恬 范伊兰 郭竞 杨成荣 南峰涛 熊维东 谢文涛 杜飞


济群智能井盖传感器——撬动中国智慧城市的建设浪潮

项目分组:科技创新和未来产业

指导老师:刘晓倩 袁娥 马凡松 何乐生

项目成员:杨键 刘子愉 姜刚涛 蒋群利 周文瑾 王艺璇 陶宇彬 许心怡 徐泽阳春 董苡菡 吕佳钰


“乳此爱你”——乳腺癌超声智能诊断开拓者

项目分组:科技创新和未来产业

指导老师:张榆锋 郎恂 何冰冰 杨舒然

项目成员:黄凯 王致诚 姚瑞晗 袁梦 潘灵蕊 冯月宝平 何猛 周可卿 陈泽平 杨泽鹏 谭浩 雷建


云沐科技:智慧温室一站式方案提供商

项目分组:乡村振兴和农业农村现代化

指导老师:李娅 李振东 马子红

项目成员:张宇 浦娇 张心怡 吕沁遥 郝康 邢晋嘉 王鹏绮 王韪义 郑熙琳 葛星雨 张俊杰 郑汉卿 齐振坤 程子洲 王燚

下一步,校团委将认真总结经验,进一步加大工作力度,支持各获奖团队以此次竞赛为新的起点,继续打磨完善作品,精益求精,追求卓越,为备战国赛做好准备,力争以优异的成绩献礼百年校庆。

供稿:校团委

编辑:张寿娟

责任编辑:李哲


上一条:云南大学召开各院校友和基金... 下一条:云南大学师生热议党的二十大...

【关闭】

最新文章

Copyright © 2006-2022 云南大学党委宣传部(含新闻中心) 版权所有 未经云南大学授权,请勿转载新闻文字、图片或建立网站镜像,违者依法必究  云南大学必赢nn699net|(主页)欢迎您设计开发 Stat.By 站长统计